Enclave SHS

Место для людей с горячим сердцем и светлым разумом!!!
Текущее время: 06-05, 04:25

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 20:01 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 01:14
Сообщения: 171
Откуда: из психушки
Элли писал(а):
Бяша, на мой взгляд истеное бесмертие, как ты понимаешь это сочитание слов не существует. Только другие люди те, которые живы способны создать бессмертие и поддерживать его для человека. Вообще, Бессмертие - понятие субъективное....

Все правильно. Это субъективность. Если например, я не признаю чего-то, то этого чего-то для меня не существует (т.к. этому нет место в моей картине мира). Однако, для других людей, исповедующих другие картины мира, - это нечто существует.
И делать такие утверждения: "Этого не существует вообще" не совсем корректно.

Одни усматривают ключ к обретению бессмертия в том, чтобы зацепить свое имя за сознание и память как можно большего количества людей. Другие - в том, чтобы достичь трансцендентного состояния и выйти за пределы своего я.

Элли писал(а):
Что ж это за момент такой? Вне времени, вне пространства. Возможно ли такое...

Ну это ведь отдельная тема - о достижимости или недостижимости трансцендентных состояний. Если твоя картина мира трансцендентные состояния не признает, мне остается согласиться с тем, что ты права. В твоей реальности такие состояния возникнуть просто не смогут.

ЗЫ:

Вспомнился роман Булгакова "Мастер и Маргарита" Даже специально нашла один фрагмент:
Код:
   -- Михаил Александрович, -- негромко обратился Воланд к голове, и тогда
веки  убитого  приподнялись, и  на мертвом  лице  Маргарита,  содрогнувшись,
увидела живые, полные мысли и страдания глаза. -- Все сбылось, не правда ли?
-- продолжал  Воланд,  глядя в глаза  головы, --  голова отрезана  женщиной,
заседание не  состоялось, и живу я в вашей  квартире. Это -- факт. А факт --
самая  упрямая в мире вещь. Но теперь нас интересует  дальнейшее, а  не этот
уже свершившийся факт. Вы  всегда были горячим проповедником той теории, что
по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается  в золу и
уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в  присутствии моих гостей, хотя
они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша  теория и
солидна и остроумна. Впрочем, ведь  все теории стоят одна другой. Есть среди
них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же
это!  Вы  уходите  в  небытие, а  мне радостно будет  из чаши, в которую  вы
превращаетесь,  выпить  за  бытие.

_________________
Психушка "Кукушкино Гнездо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 20:09 
Не в сети
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:34
Сообщения: 244
Откуда: Death Area
Под памятью я подразумевал все информационное поле Земли. В данной вкладке все сильно завуалировано, дабы не дать скептикам повода разглагольствовать по поводу не существования сего поля. Быть полезным не значит принести кому то пользу. Быть полезным=быть живым. Развиваться и самосовершенствоваться, а не деградировать и/или бездействовать. Здесь идет речь о том, что нужно быть полезным прежде всего себе. Идеалогия данной вкладки граничит с идеалогией сатанизма, тезис которой: "Человек сам себе бог". Самосовершенствоваться и приносить пользу ПРЕЖДЕ ВСЕГО СЕБЕ, вот истиный смысл данной вкладки. Что до бессмертия, то бессмертие есть память, память как одного индивидуума, так и группы оных. И память каждого индивидуума составляют информационное поле Земли. Заметьте, я говорю не только о живых индивидуумах. Души умерших людей так же являются носителями памяти. Имя - это опять же лишь символ. Здесь не имелись ввиду Ленин, Сталин и т.д. Здесь шла речь о душе индивидуума, носившего это имя. Души уникальны и вечны. Душа бессмертна. Это все слишком, я понимаю, но я закладывал именно этот смысл. Я могу ошибаться. Это всего лишь теория.

_________________
The Evil they call me - the Evil I am


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 12:14 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 01:14
Сообщения: 171
Откуда: из психушки
в принципе возражений нет.. с учетом внесенных уточнений

Цитата:
Души уникальны и вечны. Душа бессмертна.

если это постулируется, то сабж себя исчерпывает. Че дергаться если обречен?.. гыггг
Но это можно постулировать (и так считать) либо из страха (и тогда это теория самоуспокоения, то бишь пребывания в иллюзии), либо из понимания и вИдения, которые не каждому даны
8)
Я наверное не ошибусь. если скажу. что 99% из тех, кто так считает (в отношении бессмертия души)занимаются самоуспокоением, бегством от самого себя. Они верят в это (не видя и не зная этого)

_________________
Психушка "Кукушкино Гнездо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 05:47 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 00:21
Сообщения: 222
Откуда: Красный Октябрь
Бяша писал(а):
Я наверное не ошибусь. если скажу. что 99% из тех, кто так считает (в отношении бессмертия души)занимаются самоуспокоением, бегством от самого себя. Они верят в это (не видя и не зная этого)

Люди вообще многих вещей не знают, и не могут объяснить тех, которые выходят за рамки обычности, но между тем они есть, например то, каким образом с помощью телекинеза можно передвигать предметы, не прикасаяь к ним, просто с помощью силы мысли. Если верить религии, где сказано что "бог создал человека по образу своему и подобию", то стало быть каждый человек должен обладать чем то божественным... обычно мы называем это даром. Так вот, если есть такие необъяснимые и удивительные вещи, то почему бы и не допустить существование жизни иной, вне тела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 10:45 
Не в сети
Майор
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 18:13
Сообщения: 504
Откуда: г. Омск
это к Джокеру. Он как раз и говорил, что человек изначально может всё, но в процессе своего развития потерял большинство умений за не необходимостью...так по-моему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 18:03 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 01:14
Сообщения: 171
Откуда: из психушки
Mastah-Aza писал(а):
......почему бы и не допустить существование жизни иной, вне тела?

просто иной жизни... А все остальное - частности

_________________
Психушка "Кукушкино Гнездо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 18:52 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 00:21
Сообщения: 222
Откуда: Красный Октябрь
ну почему же частности... Действия человека не проходят для него даром. Даже здесь на земле человек совершив преступление, отвечает перед людским земным судом, почему бы не допустить суд божий? Опять же достоверно этого никто не знает! Но точно также и не знает, и не может утверждать, что этого на самом деле нет! Нет доказательств лишь по земной физической логике! А нужно ли руководствоватся ею в таких вещах?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 19:06 
Не в сети
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:34
Сообщения: 244
Откуда: Death Area
Бяша писал(а):
Но это можно постулировать (и так считать) либо из страха (и тогда это теория самоуспокоения, то бишь пребывания в иллюзии), либо из понимания и вИдения, которые не каждому даны
8)
Я наверное не ошибусь. если скажу. что 99% из тех, кто так считает (в отношении бессмертия души)занимаются самоуспокоением, бегством от самого себя. Они верят в это (не видя и не зная этого)


В таком случае отношу себя к тому оставшемуся одному проценту. Бояться смерти незачем. А постулировать все это я даю себе моральное право только протому что знаю это. Не догадываюсь, не предпологаю, а именно знаю. Правда не знаю, откуда во мне это знание, но это факта не меняет.

И давайте не будет отклоняться от темы. Полемику о душе и Боге просьба в другие темы.

Стоит ли бояться смерти и как вы относитесь к тем людям, кто панически боится умереть? Не последствий своей смерти, а самой смерти?

_________________
The Evil they call me - the Evil I am


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 18:51 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 01:14
Сообщения: 171
Откуда: из психушки
Я нормально отношусь к этим людям.
В конце концов они ведь люди. и это совершенно естественно, что при приближении к черте (а этот процесс приближения начинается с рождения), возникают какие-то переживания, страхи и прочая ментальная и эмоциональная хрень. Это всё уйдет на определенном этапе.

А в отношении "стОит ли бояться...?".. это не есть вопрос типа: "Стоит ли почесать нос, или пусть сам перестанет чесаться?".
Имхо: невозможно перестать бояться смерти как принятием волевого решения, так и погружением в дебри какой-либо философской системы. Да, можно загнать свой страх в глубины подсознания, задавить-утрамбовать, можно кичиться своим бесстрашием, убеждая себя и других что ты смерти не боишься, реально в глубине души продолжая бояться... Можно стать адептом неважно какой конфессии (а все они так или иначе затрагивают вопрос смерти).. можно стать романтиком смерти (а мне готы очень симпатичны)... но опять-таки - ты начинаешь вроде бы по-другому относиться к смерти. Но это только на поверхностной уровне. А страх в глубине остается....
Можно впасть в другую крайность: от страха перейти к восторженности и экзальтированности смертью. Но восторженность (как и страх) - тоже эмоция. А любые эмоции отдаляют от реальности.
Восторженность, "белый свет" в конце туннеля и прочая хрень - это тоже порождение беспокойного ума (так же как и страх).
...А смерть реально далека как от страха и боли, так и от экзальтированности и восторженности. Смерть - это отстраненность и покой.

ЗЫ: опять-таки, то что я щас написала - это всего-навсего слова. И не более того.

Единственный путь, который позволит раз и навсегда избавиться от страхов - это личный опыт постижения. Т.е. для этого в жизни человека должно произойти нечто, что его к смерти приблизит РЕАЛЬНО, а не путем ментальных рассуждений и философствования.

Итог моих рассуждений такой: Людям присущи страхи, и это нормально. Страхи уйдут, когда придет время.

_________________
Психушка "Кукушкино Гнездо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 20:17 
Не в сети
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:34
Сообщения: 244
Откуда: Death Area
Цитата:
Единственный путь, который позволит раз и навсегда избавиться от страхов - это личный опыт постижения. Т.е. для этого в жизни человека должно произойти нечто, что его к смерти приблизит РЕАЛЬНО, а не путем ментальных рассуждений и философствования.

К сожалению я потерял страх именно этим путем, причем смерть приближал к себе самостоятельно, по своему собственному желанию. А если без игры слов, то у меня была попытка самоубийства... мне сейчас очень стыдно признаваться в этом, но это было... конечно, присутствовало некое состояние аффекта, но свою смерть я долго продумывал... после этой попытки, когда меня откачали, я окончательно свихнулся в этом аспекте. Я начал копаться в себе, вспоминать тот день во всех деталях, свои ощущения... и наконец пришел к выводу, что мне это ПОНРАВИЛОСЬ! Думайте что хотите, верьте или нет, но это правда.
Насчет всего поста - ты Бяша, как свегда, права!

_________________
The Evil they call me - the Evil I am


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 18:27 
Не в сети
ЗЛОСТНЫЙ АДМИН
ЗЛОСТНЫЙ АДМИН
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04, 12:58
Сообщения: 329
Откуда: Цветочное племя
Правила гота № какой-то не забывайте время от времени резать себе вены, от этого еще никто не умирал)))

Цитата:
как вы относитесь к тем людям, кто панически боится умереть?


Согласна с Бяшей, подсознательно смерти боятся все. Но если эта боязнь приобретает огромные масштабы, пример: я не полечу на самолете, он может упасть. Я не пью кока-колу, так как это убивает организм и т.д. Это уже не приятно, но самое ужасное, когда человек не желает помочь другому человеку, так как боится за свою жизнь, трусость это всегда плохо. :!:

_________________
Нас мотает по свету, как пыль цветочную.
Нас боятся, как демонов, города восточные.
Мы идём в Катманду, мы не знаем времени,
Мы последние из цветочного племени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 23:06 
Не в сети
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-03, 00:18
Сообщения: 688
Откуда: с неба
человек тогда становится неуязвимым,когда он ничего не боится

_________________
Ноябрь-пора самоубийств в городе Санкт-Петербурге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 07:33 
Не в сети
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:34
Сообщения: 244
Откуда: Death Area
ВИИИИИИИИИИИИИИИИИИИШНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кха-кхм! Пардон :oops:

ВИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИШНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ писал(а):
человек тогда становится неуязвимым,когда он ничего не боится

Отчасти правда. Психологически неуязвимым. Но полностью человек неуязвимым быть не может по сути, поскольку его бренное тело всегда будет доказательством обратного.

_________________
The Evil they call me - the Evil I am


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 22:43 
Не в сети
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-03, 00:18
Сообщения: 688
Откуда: с неба
млин,немного не так выразилась-эмоционально сильный человек неуязвим

ЗЫ:Танатоссссссс,шо це за таке? :) уже в форуме растягиваем ники? :wink:

_________________
Ноябрь-пора самоубийств в городе Санкт-Петербурге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 00:09 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 01:14
Сообщения: 171
Откуда: из психушки
Tanat6s писал(а):
....Психологически неуязвимым. Но полностью человек неуязвимым быть не может по сути, поскольку его бренное тело всегда будет доказательством обратного.

какое дело истинно неуязвимому человеку до его тела?!!! :)

_________________
Психушка "Кукушкино Гнездо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB