Enclave SHS

Место для людей с горячим сердцем и светлым разумом!!!
Текущее время: 06-05, 14:45

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-07, 23:00 
Не в сети
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:34
Сообщения: 244
Откуда: Death Area
В древние времена, когда познание еще не расщепилось на специализированные дисциплины, философия по совместительству выполняла роль целого ряда наук, в том числе в психологии. В античной философии отношение к смерти определялось несколькими факторами, в том числе природой, характером смерти.

Последователи Платона искали истину о смертности или бессмертии души между двумя доводами: или знание [сознание] - это припоминание жизненного опыта, или душа - гармония, существующая спокон века. Последователи Аристотеля держались веры в божественное начало мира, дозволившее формам бытия развиваться и умирать по собственным законам. Киники плевали на тех и других, ибо мысль [идея] была для них средством, а целью - сама жизнь [вернее, образ жизни]. По той же причине образ смерти киникам был интереснее самой смерти. Киники породили стоиков с их нарочитым презрением к смерти и в какой-то степени повлияли на возникновение таких институтов христианства, как юродство, отшельничество и странничество. Прабабушкой христианских скитов была бочка Диогена. Если жизненные отношения складывались так, что невозможно было их упорядочить [то бишь честно и посильно выполнять долг], стоики предпочитали покончить самоубийством, нежели добавлять в мир лишний хаос.
Христианство не отрицало необходимости избавляться от страха перед смертью, но этот страх должен был не растворяться в воздухе, как лютеровскай черт после броска чернильницей, а трансформироваться в торжественный ужас перед Божьим судом)))
И все же даже столь мощная вера, как христианство, не могла до конца истребить в человеке примитивную животную боязнь физической гибели. Вот почему во все века теологи и "свободные мыслители" христианства заостряли такую психологическую проблему смерти, как преодоление страха и отчаяния.

Ну и я конечно внес некоторый вклад в философию смерти. Позднее я буду выкладывать свои цитаты. А пока хочу узнать, что для Вас смерть?

_________________
The Evil they call me - the Evil I am


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 11:18 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 01:14
Сообщения: 171
Откуда: из психушки
Смерть для меня это нечто, чего я, с одной стороны боюсь. Хотя умом понимаю, что человек в принципе бессмертен. И бессмертие достижимо только при избавлении от страхов и принятия Смерти(и более того - ее праздновании) как таковой.

ЗЫ: в этом контексте Смерть рассматривается не как событие в жизни, а как состояние, то бишь бытие

ЗЫ2: сильно не цепляейтесь к словам, читайте между строк, у меня были трудности когда я пыталась сформулировать

_________________
Психушка "Кукушкино Гнездо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 13:19 
Не в сети
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:34
Сообщения: 244
Откуда: Death Area
Цитата:
бессмертие достижимо только при избавлении от страхов и принятия Смерти(и более того - ее праздновании) как таковой.


:good: Правильно! Согласен полностью.

Цитата:
в этом контексте Смерть рассматривается не как событие в жизни, а как состояние, то бишь бытие


Смерть и должна рассматриваться в таком контексте, ибо речь идет о философии смерти.

Цитата:
у меня были трудности когда я пыталась сформулировать


С каждым бывает :wink:

Еще мнения? Вопрос тот же.

_________________
The Evil they call me - the Evil I am


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 17:55 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 15:15
Сообщения: 62
Откуда: с улицы
жизнь-смерть...это, господа, круговорот биологической материи в природе. смерть соответственно-конец одних биопроцессов и начало других...рассматривая жизнь после смерти, я всегда думаю о тех процессах, которые происходят в ТРУПЕ . после смерти биоорганизм переходит в другую стадию, в которой тоже происходят физические процессы разложение, и связанная с ним трансформация. и философствовать на эту тему нерационально по меньшей мере... ибо мир устроен из биопереходов и циклов...и с этим мы ничего поделать не можем. 8) а попытки философствовать и рассуждать о загробных жизнях и т.д. это не более чем попытки утешить себя, отказываясь при этом признать, что из земли выйдя, мы в землю и вернёмся. 8)

_________________
дикая кошка сбежала отсюда откуда?
просьба, вернуть за вознаграждение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 18:29 
Не в сети
МАГИСТР эзотерических наук
МАГИСТР эзотерических наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04, 12:54
Сообщения: 274
shark, сними очки, взгляни на мир внимательнее, и ты увидишь, что мир устроен не только из биопереходов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 18:47 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-06, 15:15
Сообщения: 62
Откуда: с улицы
всё остальное напридуманная людьми шелуха ИМХО. это всё от "интеллекта", но и он не способен победить законы природы, которым мы подчиняемся, являясь её частью.

_________________
дикая кошка сбежала отсюда откуда?
просьба, вернуть за вознаграждение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 20:50 
Не в сети
МАГИСТР эзотерических наук
МАГИСТР эзотерических наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04, 12:54
Сообщения: 274
Со стороны похоже на самовнушение:
"Я ничего не вижу дальше биопереходов. Я человек. Остальные люди тоже ничего не видят дальше биопереходов, следовательно, дальше биопереходов ничего нет, а всё, что говорят люди - не правда".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 20:53 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 01:14
Сообщения: 171
Откуда: из психушки
shark писал(а):
.......... а попытки философствовать и рассуждать о загробных жизнях и т.д. это не более чем попытки утешить себя, отказываясь при этом признать, что из земли выйдя, мы в землю и вернёмся. 8)

Кошка, говоря о бессмертии, я о загробной жизни речь не вела. Я имела в виду достижение бессмертия в настоящем моменте. Когда ты перестаешь быть пленником времени и погружаешься в другое бытие, которое и есть вечность

_________________
Психушка "Кукушкино Гнездо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 13:03 
Не в сети
Сержант
Сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 00:43
Сообщения: 111
Бессмертие...Думаю, человек никогда не достигнет его физически. Тут прав тот, кто назвал это биоритом. Мне кажется, тема смерти живо перекликается со смыслом жизни. Зачем жить, если все равно потом будет смерть? Те, кто не находят ответа на этот вопрос, заканчивают жизнь самоубийством. Они не преодолели эту беду - ненайденный смысл жизни. Но ведь, поживи они, например, на день долше, все могло бы измениться! Ведь так часто бывает, сегодня депрессия, а завтра - счастье. А раз жизнь дана, почему бы не прожить ее, как тебе хочется? Ведь можно делать все, что угодно: можно стать выдающимся музыкантом, хорошей женой, матерью, приносить радость другим людям, или ж законченным пьянчужкой, наркоманом, или же заводчанином, или же хирургом), можно сделать себя изгоем для общества, а можно стать душой компании...что только не сделаешь, будучи человеком! Такая свобода действий! Я считаю, тот путь, который мы проходим от жизни и до смерти, это только наш выбор. Мы делаем так, как захотим. Можно прожить до 100 лет, если мы этого сильно захотим, а можно познать смерть и 50 - тоже, если мы так захотим. Конечно, есть еще 2 варианта - самоубийство и просто убийство, но они отличаются друг от друга тем, что, когда ты совершаешь самоубийство, ты точно знаешь время смерти - вот мыло, веревка...стул на полу...раз..два...три...страшный хрип - и тебя больше нет. И еще, ты осознанно делаешь это. А убийство - это когда у тебя силой забирают жизнь. Это чертовски жестоко! Убить человека - это значит прервать его биоритм, избавить его от свершений, от дел, работы, оторвать от семьи, сделать людей, которых он любил, несчастными..свести все его накопленные навыки к нулю. Адски ... бесчеловечно. Я забрела в дебри, но, думаю, Танатос разберет. Тем более, не углубляясь в тему смерти не может быть самой философии. Ты согласен со мной, Игорь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 20:21 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 01:14
Сообщения: 171
Откуда: из психушки
Я считаю в какой-то степени правы все, кто здесь высказал мнение, но каждый со своей колокольни.

Вот представьте объемную фигурку в виде конуса. В зависимости от того, с какой точки на нее смотреть, можно видеть либо круг, либо треугольник.
И если эти 2 наблюдателя, (которые видят разное), начнут спорить: что это - круг или треугольник... С одной стороны правы оба, т.е. каждый правильно описывает то что видит. Но с другой стороны у обоих - ограниченное плоское восприятие объемной фигуры, и их спор является бестолковым.
На смерть можно также смотреть под разными углами, из разных точек: как глазами человека, признающего биологическую цикличность, так и глазами философа.

Эта тема с четко обозначенным сабжем: здесь рассматривается философская сторона смерти. Открывайте другой топик: "Смерть: биологический взгляд" и обсуждайте там вопросы распада биологического организма.
А то получается такая ситуация: "Если я вижу круг - значит это круг, и треугольником он быть никак не может"

_________________
Психушка "Кукушкино Гнездо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 20:42 
Не в сети
ЗЛОСТНЫЙ АДМИН
ЗЛОСТНЫЙ АДМИН
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04, 12:58
Сообщения: 329
Откуда: Цветочное племя
Смерть это миг. Одно мгновение. Не ужели мы всю жизнь идем только к этой минуте. Мы стремимся к разным вещам, но все получаем одно. На мой взгляд, смерть может быть желанной, внезапной, да какой угодно, единственное какой не может быть смерть так это прекрасной. Такова она только в кино.

Я придерживаюсь мнения shark.А бессмертие возможно только в делах и трудах, сделанных человеком за свою жизнь. И память, отчасти она бессмертна, но и она не может быть вечной.

_________________
Нас мотает по свету, как пыль цветочную.
Нас боятся, как демонов, города восточные.
Мы идём в Катманду, мы не знаем времени,
Мы последние из цветочного племени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 07:33 
Не в сети
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
СМЕРТНИК, кусачая сволочь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:34
Сообщения: 244
Откуда: Death Area
Tanat6s писал(а):
«…Множество веков люди бились над созданием эликсира бессмертия. Люди хотели жить вечно. Люди хотели забыть о смерти вопреки догмам религий и законам природы.
Однако решение этой проблемы лежало на поверхности.
Путь к бессмертию лежит через саму смерть.
Бессмыслица? – Вовсе нет!
Жить и существовать вечно не может любой живой организм, вне зависимости от умственного и эволюционного развития, и это факт.
Чем отличается человек от других живых организмов помимо физиологического строения? – Наличием мышления, имени и памяти.
Имя конкретного человека живет в памяти другого, а значит, в ней живёт и сам человек со всеми своими отличительными чертами внешности, речи и характера. Это ли не бессмертие?
Длительность такого бессмертия зависит от того, насколько интересным и выдающимся человек был при жизни, какой вклад он внёс в историю, как во всемирную, так и в историю отдельной личности.
Так что, друзья мои, есть стимул быть полезными!»


The Gothic Romance.

Первый этап пройден. :)

Далее.

Стоит ли бояться смерти и как вы относитесь к тем людям, кто панически боится умереть?

_________________
The Evil they call me - the Evil I am


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 12:41 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 01:14
Сообщения: 171
Откуда: из психушки
Tanat6s писал(а):
<...> ...Первый этап пройден. :)

Далее.... <...>

Нефига не пройден! :no:
У меня сохраняется неудовлетворенность этой выкладкой! (см. приведенную цитату)

Какое же это "бессмертие", если оно поддерживается сознанием(памятью) других?
И вообще, при чем здесь другие?! :pardon:
Это что значит получается: если при жизни биологический организм совершил выдающиеся дела и был полезным для других биологических организмов, то он в награду (или в благодарность) обретает бессмертие благодаря тому, что о его делах помнят другие? И они своим сознанием его бессмертие поддерживают?!

Сорри, А с какого боку-припёку здесь другие?!!...

Пожалуй в этом ключе я соглашусь с Кошкой:
shark писал(а):
всё остальное напридуманная людьми шелуха ИМХО. это всё от "интеллекта", но и он не способен победить законы природы, которым мы подчиняемся, являясь её частью.



Tanat6s писал(а):
...Длительность такого бессмертия зависит от того, насколько интересным и выдающимся.....и т.д.<...>
Какое же это бессмертие, если оно имеет длительность? :pardon:

Истинное бессмертие (если вообще можно о таком говорить), имхо - это вневременнАя категория. И любые упоминания о длительностях здесь некорректны. Его можно обрести за мгновенье до смерти биологического организма, закрепившись в моменте и перестав быть пленником линейного однонаправленного времени. И тогда этот момент становится вечностью.

Есчо раз (повторю своё ИМХО): Бессмертие (если вообще о таковом можно говорить и если оно вообще достижимо) не может определяться сознанием и памятью других, это всё мишура, пыль... а может определяться исключительно бытием субьекта. :idea:

_________________
Психушка "Кукушкино Гнездо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 13:06 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 01:14
Сообщения: 171
Откуда: из психушки
Tanat6s. хотя с другой стороны ты прав. В мире все едино, и нельзя делать такое разделение: "я | другие"
Это одно поле энергии и информации.

Но все равно.. Имя человека - это пыль и шелуха. Может быть и шуршащая, но всё-же обёртка от конфетки (а обёртки от конфеток выбрасываются). Его дела при биологической жизни - тоже пыль и шелуха.

Не может бессмертие определяться социумной значимостью субьекта и популярностью его имени в умах других людей, знавших его!
Забудут люди в любом случае рано или поздно о всех его добрых или злых делах.
Цунами накроеет тот город, где ты жил, погибнут все люди, которые тебя знали, и накроется медным тазом твое "бессмертие" :o

_________________
Психушка "Кукушкино Гнездо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 16:28 
Не в сети
ЗЛОСТНЫЙ АДМИН
ЗЛОСТНЫЙ АДМИН
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04, 12:58
Сообщения: 329
Откуда: Цветочное племя
Бяша писал(а):
Какое же это "бессмертие", если оно поддерживается сознанием(памятью) других?
И вообще, при чем здесь другие?! :pardon:
Это что значит получается: если при жизни биологический организм совершил выдающиеся дела и был полезным для других биологических организмов, то он в награду (или в благодарность) обретает бессмертие благодаря тому, что о его делах помнят другие? И они своим сознанием его бессмертие поддерживают?!

...Какое же это бессмертие, если оно имеет длительность? :pardon:



Бяша, на мой взгляд истеное бесмертие, как ты понимаешь это сочитание слов не существует. Только другие люди те, которые живы способны создать бессмертие и поддерживать его для человека. Вообще, Бессмертие - понятие субьективное. Так как ничто не вечно и даже память (я это уже писала выше).

Бяша писал(а):
Истинное бессмертие (если вообще можно о таком говорить), имхо - это вневременнАя категория. И любые упоминания о длительностях здесь некорректны. Его можно обрести за мгновенье до смерти биологического организма, закрепившись в моменте и перестав быть пленником линейного однонаправленного времени. И тогда этот момент становится вечностью.


Что ж это за момент такой? Вне времени, вне пространства. Возможно ли такое. Ведь даже слово момент, это ни что иное, как краткий отрезок времени. :pardon:

_________________
Нас мотает по свету, как пыль цветочную.
Нас боятся, как демонов, города восточные.
Мы идём в Катманду, мы не знаем времени,
Мы последние из цветочного племени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB